Кто такой приходящий системный администратор?

Очень часто приходится слышать от клиентов фразы вроде: “А у нас мальчик приходил все настраивал за булочку и уходил, а ничего не работает”, “У нас системный администратор в штате есть, но он не может добиться устойчивой работы сети”, “Системный администратор есть, но обращается к нему бесполезно”, “Услуги системного администратора должны стоить n гривен в час”  и так далее.
Остановимся на том, кто такой системный администратор. Системный администратор – это специалист в области информационных технологий имеющий, как минимум, профильное высшее образование. И не стоит приуменьшать ценность данного аспекта. Хотя система высшего образования и не идет в ногу со временем в области информационных технологий, но фундаментальные вещи, такие как теории микропроцессоров, принципы адресации и прочие науки из области системотехники не изменились со времен первых персональных компьютеров. И именно хороший багаж знаний в этих областях позволяет понимать, что собой представляет компьютерная система и как она работает на самом низком уровне. А это необходимо для полного понимания сути практически любой задачи в сфере IT.
Так же системный администратор - это человек, работающий в наиболее стремительно развивающейся сфере. То есть ему необходимо постоянно быть в курсе всех новшеств в IT сфере, современных программно-аппаратных комплексов, актуальных угроз информационной безопасности и методов борьбы с ними… Иными словами держать руку на пульсе, постоянно приводя свои знания и навыки в соответствие самым современным тенденциям.
И не стоит забывать и о опыте работы. Хорошие теоретические знания крайне важны в работе системного администратора. Но практические знания и навыки применения тех или иных решений, являются определяющими в качестве его работы. Конечно, есть задачи, не требующие больших практических навыков, но определить эти задачи простому пользователю компьютера будет сложно. Самая, казалось бы, простая задача по установке какого-либо ПО на компьютер пользователя может оказаться не такой уж легкой, если это ПО затрагивает системные ресурсы компьютера. Не говоря уже о более серьезных задачах, таких как построение сетей или лечение вирусов. И подойдя к этой задаче без должного внимания или поручив ее человеку без должных навыков, пользователь рискует нарушить работоспособность компьютерной системы в целом, потерять данные и понести затраты на восстановление работоспособности системы. А умение четко представлять себе суть задачи и выбирать оптимальные методы ее решения приходит только с опытом.
Именно поэтому большие компании имеют в штате не одного системного администратора, а целый технический it отдел со специалистами разного уровня, в обязанности которого входит поддержание работоспособности it сферы компании.
Для компании малого или среднего размера такое решение, конечно, не может быть оптимальным. А оптимальным решением, в этом случае, будет приходящий системный администратор. Но это должен быть именно системный администратор, а не студент 2-ого курса гуманитарного вуза, запомнивший как выполнять несколько простых операций с той или иной IT системой. Требования к теоретическим и практическим знаниям приходящего системного администратора значительно выше, чем требования к члену IT отдела. Ведь в этом случае человек должен уметь самостоятельно определять суть задачи и находить оптимальное решение в кротчайшие сроки! Ну и, естественно, стоимость услуг такого специалиста не может быть символической. Однако, оплачивая услуги профессионального системного администратора, заказчик получает максимально оперативные и качественные решения, которые позволяют IT сфере работать безотказно, а сотрудникам предприятия не отвлекаться от своей работы так как у них “компьютер глючит”.  
Из вышесказанного можно заключить, что приходящий системный администратор – это высококвалифицированный и разносторонний специалист в IT сфере, имеющий должное образование и опыт работы, на приобретение которого нужны годы. Услуги такого специалиста не могут стоить очень дешево, равно как и услуги хорошего бухгалтера, аудитора или даже автослесаря. Но информационные технологии, это одна из тех сфер, которые не терпят кустарного подхода. И, поручая выполнение работ человеку без должных знаний и навыков, Вы рискуете нарушить работу компьютерной системы в целом, что может привести к неприятным последствиям в виде потери данных, дополнительных затрат на восстановление работоспособности и нарушения рабочего процесса компании в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий