Не все антивирусы одинаково полезны

     Компьютер заражен вирусом? Не приятно, но и не смертельно. Во всяком случае до тех пор, пока за  лечение вирусов не берется пользователь. Дело в том, что подавляющее большинство вирусов, при заражении компьютера, вносит изменения в системные области. И часто бывает так, что пользователи, испугавшись сообщений антивирусной системы о заражении, запускает полное сканирование файловой системы. В результате антивирус находит часть(!) зараженных файлов и удаляет те, которые сможет. Таким образом разрушая целостность системных файлов. И абсолютно не затрагивая другие системные области, такие как реестр, службы компонентов и прочие. После чего, с большой вероятностью, компьютер просто перестает загружаться. Ну и после этого следует еще больший испуг, полное форматирование разделов и установка ОС по новой. И выносится заключение о том, что страшные вирусы "убили систему".
     А ведь на самом деле, тот вирус, который был обнаружен изначально, мог быть вполне безобидным (тормозить работу интернет, показывать рекламу и т.д.). А сбой системы и потеря данных вызвана совсем не вирусом, а безграмотным его лечением. И избежать сбоя системы, потери времени и информации было очень просто. Достаточно было обратится к профессионалам. Компьютерные вирусы, или, в общем случае,"объекты вредоносного кода" крайне разнообразны в своей работе, методах внедрения и  влияния на систему. И не профессиональных подход к их лечению может привести к куда более печальным последствиям нежили их существование в системе. 
      Поручая лечение вирусов профессионалам, вы  избавляете себя от излишних финансовых затрат, экономите время и сохраняете целостность информации на своем компьютере!

Комментариев нет:

Отправить комментарий