Беспроводные Wi-Fi сети и информационная безопасность безопасность

     Последнее время стоимость оборудования для беспроводных (Wi-Fi) сетей общего назначения настолько снизилась, что затраты на построение небольшой WiFi сети стали соизмеримы с затратами на построение аналогичной традиционной (проводной) сети. А учитывая экономию на проводниках (кабеле), могут быть и ниже. Преимуществ же у Wi Fi сетей много. Это, в первую очередь, простота настройки и масштабирования, гибкость, удобство работы, отсутствие кабельных систем... Но есть и 1 большой, как принято считать, минус - безопасность. Ведь WiFi сеть использует радиоканал для передачи данных, а значит любой кто находится в зоне ее работы имеет физический доступ к среде передачи. Но это только на первый взгляд. На самом же деле существуют алгоритмы безопасности, позволяющие свести к минимуму риск постороннего вмешательства в беспроводную сеть. Их можно разделить на несколько групп.
     Первое - это пароли и ключи доступа. Существуют разные методы ограничения доступа к сети по паролю. Это WEP пароли и  шифрование по методу WPA/WPA2. Первый метод закрывает доступ к сети паролем. Это самый простой метод, но в то же время уязвимый - пароль можно перехватить. При шифровании по методу WPA/WPA2 данные, которые передаются в сети зашифрованы кодом надежность которого может достигать 256 bit. Перехват такого кода не возможен, а подбор (брутфорс) настолько ресурсоемкий, что практически не реализуем без специального оборудования.
     Второй метод - это ограничения области покрытия сети. При грамотной настройке WiFi сети  область ее работы можно ограничить до размеров офиса или квартиры. Таким образом, злоумышленник находясь вне зоны действия сети никак не сможет получить к ней доступ.
     Третий метод - контроль доступа по физическим адресам устройств. WiFi сеть можно настроить таким образом, что получить доступ к ней смогут получить только заранее определенные устройства.
     Так же существует ряд дополнительных мер, ориентированных на сведение к минимум риска постороннего вмешательства в WiFi сеть, среди них установка сложных ключей, скрытие вещания идентификатора сети и прочее. 
     Таким образом WiFi сеть, на сегодняшний день, верное решение для организации компьютерной сети малого офиса или домашней сети. Это удобное, быстро настраиваемое и легко масштабируемое решение, которое позволит максимально быстро начать работу и будет легко поддаваться перенастройке или передислокации в дальнейшем.
     Что же касается вопросов информационной безопасности, то тут есть одна важная рекомендация: Поручайте проектирование построение и настройку WiFi сети профессионалам, и вопросы безопасности будут решены на должном уровне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий